Haus Hinte

Ein Zuhause auf Zeit

Die Familie ist das Grundelement gesellschaftlichen Lebens. In der Familie werden Weichen gestellt und Grundlagen für das Leben jedes Menschen gelegt. Konflikte, Streit und Krisen gehören in jeder Familie notwenigerweise dazu. Ist eine Krise jedoch innerfamiliär nicht aus eigenen Kräften zu bewältigen, um den Verbleib eines Jugendlichen in der Familie zu gewährleisten, bieten wir Jugendlichen ab 14 Jahren in Zusammenarbeit mit dem Jugendamt eine vorrübergehende, wohnortnahe Unterbringung in unserem „Haus Hinte“ in Niebüll an. Wir arbeiten mit unserer Einrichtung sozialraumorientiert. Das bedeutet, dass die Beschulung möglichst an der bisherigen Schule fortgesetzt und das bisherige Lebensumfeld erhalten wird. 

Unsere Arbeit ist dadurch gekennzeichnet, dass wir alle Familienmitglieder immer wieder ermutigen, ihre eigenen familiären Bezugspersonen bei der Lösungsfindung zu beteiligen.

Wir bieten

  • wohnortnahe Unterbringung für Jugendliche ab 14 Jahren im Haus Hinte
  • intensive Begleitung von Jugendlichen, Eltern und sozialem Umfeld
  • Eltern- und Familienarbeit im direkten Lebensfeld
  • Hilfe bei der Verselbstständigung der Jugendlichen
  • Hilfen über Tag
  • Familientraining
  • Familiennetzwerkkonferenzen
  • Persönliche Zukunftsplanung
  • Kooperation und Vernetzung mit anderen
    Institutionen und Einrichtungen

Unsere Ziele

  • die Jugendlichen kehren in ihre Familie zurück
  • oder die Jugendlichen werden auf ein selbstständiges Leben vorbereitet

Die Jugendlichen

  • stärken ihre Kompetenzen zur Krisenbewältigung
  • erwerben lebenspraktische Fähigkeiten
  • optimieren ihre Konfliktfähigkeit
  • bewältigen ihren Alltag
  • gehen zur Schule/ in den Ausbildungsbetrieb
  • fördern ihre Integrationsfähigkeit und verbessern ihre psychosoziale Kompetenz
  • arbeiten traumatische Erlebnisse auf
  • verselbstständigen sich

 

Team

Thomas Schumann
Einrichtugsleitung
t.schumann@dw-suedtondern.de

Janine Matzen
Stellv. Einrichtungsleitung
j.matzen@dw-suedtondern.de

Yasmen al Hosni
pädagogische Fachkraft
y.alhosni@dw-suedtondern.de

Joanna Grecznowska
pädagogische Fachkraft
j.grecznowska@dw-suedtondern.de

Dominik Hinrichsen
pädagogische Fachkraft
d.hinrichsen@dw-suedtondern.de

Hannes Kiessling
Pädagogische Kraft
h.kiessling@dw-suedtondern.de

Lukas Martensen
Pädagogische Fachkraft
l.martensen@dw-suedtondern.de

Agnieszka Morabito
Pädagogische Fachkraft
a.morabito@dw-suedtondern.de

Luigi Morabito
Pädagogische Fachkraft
l.morabito@dw-suedtondern.de

Nele Herrmannsen
Verwaltung
n.herrmannsen@dw-suedtondern.de

 

Kontakt

Haus Hinte

Thomas Schumann
Einrichtungsleitung

Janine Matzen
Stellv. Einrichtungsleiutng

Claudiusstraße 2
25899 Niebüll

Telefon 04661 / 93493-0
Fax  04661 / 93493-20
haus.hinte@dw-suedtondern.de